Нам подвиг Сталинграда не забыть
Сталинградская битва стала крупнейшим сражением в мировой истории. Она продолжалась более полугода, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. В ней приняло участие свыше 2 миллионов солдат. Красной армии пришлось воевать не только с немцами, но и с румынами, итальянцами, хорватами и венграми. Битва была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух.
1 февраля в Курундусской сельской библиотеке для жителей посёлка прошёл урок мужества «Нам подвиг Сталинграда не забыть», организованный библиотекарем и работниками Курундусского СДК. Детям и взрослым рассказали о ходе Сталинградского сражения, о массовом героизме защитников города, проявивших в боях невероятное мужество, силу, самопожертвование, о защитниках дома Павлова. О том, что Мамаев курган стал местом самых кровопролитных и ожесточенных боёв в Сталинграде. Это место огромных людских потерь… и беспримерного мужества и героизма советских воинов. Узнали о роли и значении Сталинградской битвы в ходе Второй мировой войны.
По ходу мероприятия была продемонстрирована презентация «Сталинградская битва – начало коренного перелома в ходе Великой отечественной Войны», также показан фильм «Сталинградская битва», розданы буклеты и организована книжная выставка «Сталинград — город–легенда».
Г. В. Федораев — библиотекарь Курундусской
сельской библиотеки.