Зареченская с/б

Весёлый день с Сергеем Михалковым

13 марта исполнилось 110 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова – советского и российского писателя, поэта, драматурга и публициста, военного корреспондента, сценариста, баснописца, соавтора текста гимна Советского Союза и автора текста гимна Российской Федерации. Наибольшую известность Михалкову принесли его произведения, написанные для детей.

К юбилею этого замечательного писателя в Зареченской сельской библиотеке с воспитанниками дошкольной группы Зареченской СОШ была проведена литературная гостиная «Весёлый день с Сергеем Михалковым».

В начале мероприятия прозвучала веселая «Песенка друзей» на стихи Сергея Михалкова. Ребята познакомились с биографией Сергея Владимировича Михалкова, узнали о том, что он является автором гимна нашей страны, и что ему принадлежат слова, высеченные на плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата – «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». После чего ребята отправились в путешествие по страницам книг любимого поэта. Вспомнили стихи, басни и сказки, написанные автором.

Далее праздник продолжился литературной игрой на «волшебном паровозике» по произведениям Сергея Михалкова. Ребята отвечали на вопросы игры по остановкам: «Дворик», «Школа», «Фронтовая», «Лесная». Во время каждой остановки были зачитаны стихотворения автора такие, как «А что у вас?», «Азбука»,  «Прививка», «Прогулка»  и «Дядя Стёпа».

В библиотеке к этому дню была оформлена книжная выставка «Не прочтёшь нигде такого, только в книжках Михалкова». На выставке дети увидели портрет поэта, обложки и иллюстрации его книг. Книги автора интересны не только детям, но и взрослым, которые, прочитав их, вспомнят всё серьёзное и грустное, весёлое и забавное, что случалось с ними в детстве.

Встреча получилась не только доброй, но и веселой, потому что дети его провели в компании весёлых друзей, героев произведений С. В. Михалкова.

Л. В. Корякина – библиотекарь Зареченской
сельской библиотеки.

Яндекс.Метрика