Буготакская с/б

Сказочные уроки Константина Дмитриевича Ушинского

«Ушинский — это наш народный педагог,
также как Пушкин — народный поэт,
Ломоносов — народный ученый,
Глинка — народный композитор,
Суворов — народный полководец». 
Лев Николаевич Модзалевский

27 июля Президент РФ В. В. Путин подписал указ о проведении в 2023 году в Российской Федерации года педагога и наставника. В целях признания особого статуса педагогических работников. 

Для детей 3 класса в Буготакской сельской библиотеке прошел литературный час «Сказочные уроки Константина Дмитриевича Ушинского». Мероприятие было проведено в рамках Года педагога и наставника и приурочено к 200-летию со дня рождения писателя, учителя, литературоведа, основоположника русской педагогики.

Школьники познакомились с биографией и творчеством этого замечательного писателя. Литературный час проходил в виде викторины. Участники разделились на две команды «Любознайки» и «Знайки» и приняли участие в пяти раундах. В завершении командам был задан вопрос «Может ли рубашка в поле вырасти?», ответом послужило видео по произведению Ушинского «Как рубашка в поле выросла».

Мероприятие проходило на фоне выставки «Доброта – волшебное лекарство».

К. Ушинский очень любил детей и переживал, когда видел, что ребенку трудно учиться. Как педагог, он хотел, чтобы ребята с удовольствием получали знания и изучали материал по интересным учебникам. Константин Дмитриевич написал и издал замечательные учебники для начальных классов «Родное слово» и «Детский мир». Это были первые в России общедоступные издания для начального обучения детей.

Ребята пришли к выводу о том, что все произведения Ушинского учат добру, трудолюбию, взаимовыручке.

С. Т. Чучуева и Л. Н. Мочалова – библиотекари Буготакской
сельской библиотеки.

Яндекс.Метрика