Нечаевская с/б

Герои России моей!

День Героев Отечества в России – памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом РФ «О днях воинской славы и памятных датах России». Свою историю данный праздник ведет с XVIII века. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. И сегодня в этот день – в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Это праздник настоящих Героев, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся и борется за мир, за наше счастливое будущее. Об их подвигах должны говорить, вспоминать и чтить!

В честь этой даты прошло мероприятие, цель которого – формирование у детей чувства патриотизма, чувства гордости и уважения к воинам, защитникам Отечества.

9 декабря библиотекарь Нечаевской сельской библиотеки и сотрудники Нечаевского культурно-досугового центра провели с ребятами из 2-г класса Тогучинской средней школы №2 им. Комарова патриотический час «Герои России моей!», для расширения знаний о важнейших исторических событиях, дать представление о героях Отечества от былинных времён и  до сегодняшних дней. Вначале библиотекарь познакомила детей с историей праздника, после с ребятами закрепили понятие, что такое Отечество, кого можно называть героями. Девчонки и мальчишки усвоили, что герой – это тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию. 

Героями не рождаются, ими становятся, а значит  у каждого есть возможность в будущем стать Героем России!

В завершении мероприятия каждый присутствующий принял активное участие в акции «Новогодняя открытка для солдата»

Е. А. Дементьева — библиотекарь Нечаевской
сельской библиотеки.

Яндекс.Метрика