Зареченская с/б

Шалтай-Болтай сидел на стене

С. Я. Маршак – замечательный поэт, великолепный мастер стихов, его произведения вошли в золотой фонд отечественной литературы. Не только дети, но и их родители не представляли своего детства без сказок «Кошкин дом», «Двенадцать месяцев», «Сказка о глупом мышонке» и другие. Все произведения Маршака отмечены добрым юмором, улыбкой,  признательностью людям за их труд, доброту, любовь к жизни. Стихи Самуила Яковлевича Маршака — друзья детских лет всех ребят. Можно не сомневаться, что стихами этого любимого детского поэта будет зачитываться ещё не одно поколение малышей.

В целях расширения и углубления знаний детей о Самуиле Яковлевиче Маршаке и его творчестве в Зареченской сельской библиотеке был проведён мир поэзии С. Я. Маршака «Шалтай-Болтай сидел на стене». В мероприятии приняли участие ребята младшего школьного возраста. В начале мероприятия из рассказа библиотекаря ребята познакомились с биографией, творчеством писателя, а затем все отправились в путешествие по маршрутному листу. Направление маршрута дети выбирали сами: «Загадки С. Я. Маршака», «Угадай произведение по отрывку», «Из какого произведения предметы», «Узнай лишнее животное из сказки «Где обедал воробей», «Исправь ошибки в названиях произведений», «Реши кроссворд», «Вспомни сказку «О глупом мышонке», «Доскажи словечко».

В ходе мероприятия ребятам пришлось вспомнить и прочитать не одно стихотворение С. Я. Маршака, некоторые зачитывала библиотекарь. После прохождения всех заданий все отдохнули на остановке «Музыкальная пауза», подвигались под веселую детскую песню на стихи С. Я. Маршака «Шли куда попало». Игра — путешествие сопровождалась показом презентации.

Мероприятие закончилось цитатой писателя и поэта А. М. Горького «Любите Маршака, учитесь у него».

Л. В. Корякина – библиотекарь Зареченской
сельской библиотеки.

Яндекс.Метрика