Юртовская с/б

Библиография в стиле web

Древняя мудрость гласит: «Не жди, когда мир изменится, меняйся сам». Ключ к успеху библиотеки, работающей с молодежью — знание ценностей подрастающего поколения. Молодежь отличается от других возрастных групп. Молодых людей интересует все новое, современные технологии и доступность Интернета.

В рамках целевой программы по основам информационно – библиографической культуры «Библиотека – центр культуры» в Юртовской сельской библиотеке прошел день библиографии «Библиография в стиле web». На день библиографии были приглашены учащиеся 9 класса в количестве 9 человек. Ребята пришли с мобильными телефонами, подключенными к сети Интернет.

В начале мероприятия библиотекарь попросила ребят найти определение понятий «библиография» и «web» Совместными усилиями мы разобрались с темой дня библиографии. Затем было предложено загрузить сайт сельских библиотек Тогучинского района. На сайте необходимо было найти информацию о Юртовской сельской библиотеке и ее мероприятиях. После школьники отправились в увлекательное путешествие по краеведческим ресурсам Тогучинской ЦБС: заглянули в литературную карту Тогучинского района, фронтовую гостиную, виртуальный музей «Лица Победы», познакомились с базой данных «Летопись населенных пунктов Тогучинского района», а именно историей села Юрты и деревни Конево. В оставшееся время зашли на сайты «Одноклассники» и «В контакте», в группу Юртовская сельская библиотека.

Мероприятие пролетело незаметно. Молодые люди узнали о том, какую краеведческую информацию они могут получить на просторах интернета. Классный руководитель Мельчакова Н. Н. предложила провести подобное мероприятие в следующем году.

Л. В. Бондарева — библиотекарь Юртовской
сельской библиотеки.

Яндекс.Метрика