Буготакская с/б

Умные книги

Книги – это корабли мысли,
странствующие по волнам времени
и бережно несущие
свой драгоценный груз
от поколения к поколению.
Ф. Бэкон

Каждый год 1 сентября в Буготакской сельской библиотеке встречают новых читателей и проводят экскурсии для первоклассников.

А 15 сентября нашу  библиотеку посетили учащиеся начальных классов Буготакской средней школы. Ребята совершили увлекательное путешествие в мир книг: познакомились с основными правилами пользования библиотекой, узнали, как нужно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создавались книги. Особое внимание было уделено красочно оформленным книжным выставкам.

Ребята узнали о том, как можно записаться в библиотеку, что такое «абонемент», «читальный зал» и чем они отличаются. Также дети узнали, как правильно выбирать книги. По какому принципу книги располагаются в библиотеке, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна храниться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог самостоятельно её найти. Выбранную из огромного разнообразия книгу, можно взять только после записи в формуляр читателя. После прочтения книга должна быть возвращена в нужный срок в целости и сохранности.

В ходе экскурсии школьники не только познакомились с богатствами книжного, журнального фонда, но и получили приглашения на библиотечные мероприятия, в клуб «Мастерская чудес».

В заключение мероприятия был проведен обзор детских периодических журналов «На журнальной волне». Ребята узнали, что в нашей библиотеке есть интересные и увлекательные журналы: «Мурзилка», «Мишутка», «Пионер», «Коллекция идей», «Весёлые картинки», «Сказочный мир», «Свирелька» и другие. Каждый номер раскрывает интересные факты, очерки, полезные советы, ребусы, загадки, сказки и конкурсы.

С. Т. Чучуева – библиотекарь Буготакской
сельской библиотеки.

Яндекс.Метрика