Коуракская с/б

С любовью к России

День России – один из главных государственных праздников в стране. Мы гордимся, что живем в России. В этот день мы чествуем нашу Родину, чествуем наш родной уголок, село Коурак. Ко Дню России в Коуракской сельской библиотеке 10 июня был приурочен музыкально-поэтический час «И в песнях и в стихах пусть оживет моё село». Его участниками стали дети пришкольного лагеря Коуракской средней школы.

Началось мероприятие с Коуракского гимна, написанного местной поэтессой Ярославцевой Ларисой Владимировной и исполненного Коуракским хором. Далее Александр Русалимов продолжил встречу стихотворением «Мой Коурак».

Библиотекарь Ольга Михайловна, отметила, что село Коурак — расположено в отрогах Салаирского кряжа — Низкогорная возвышенность в горах Южной Сибири. Прочитала прекраснейшее стихотворение «Моя Сибирь» автора Ольги Анатольевны Кулябиной, получившей за него диплом призера на сайте всероссийских онлайн-конкурсов в конкурсе «Люблю тебя, мой край родной!». Затем Ольга Анатольевна Кулябина и Надежда Григорьевна Гельм исполнили песню «Сибирь», создавая патриотическое настроение присутствующим. Было озвучено стихотворение Л. В. Ярославцевой «Я, дочь твоя, Россия!».

Далее библиотекарь рассказала об уникальности нашей страны, о других уникальных творческих людях Коурака выразивших свою любовь к родной сторонке, посвятив Коураку такие стихотворения: «Коурак моя малая родина», автор Сергеева (Швыряева) Альбина Павловна (опубликовано  в авторском сборнике «Коурак — это веха в судьбе», 2009г.), ««Встреча с прошлым», автор Алексеенко Владимир Корнеевич (опубликовано в сборнике Альманах Коуракских поэтов «Свидание с юностью», 2010г.), «Коураку, колыбели моей юности», автор Надежда Васильевна Фаламеева (Князева) (опубликовано в сборнике Альманах Коуракских поэтов «Свидание с юностью», 2010г.).

И в заключение растрогала гостей «Песня о родном крае» Валентины Толкуновой. После чего библиотекарь добавила, что это конечно, не все стихотворения, написанные с любовью о родном крае и далеко не все авторы, посвятившие поэтическому творчеству свое время и свою жизнь. Но мы хотели бы, чтоб на их примере было прочувствовано, всё то, что испытывают наши земляки к своей Родине России и ее малым уголкам. Пожелала любить свою Родину не меньше и поздравила с праздником.

В библиотеке всю неделю работала книжная выставка «Русь великая – Русь загадочная».

Гости поблагодарили за проведенный час, добавив, что время, проведенное на мероприятии, было приятным отдыхом, радостным и познавательным. Посещение составило — 43 человека.

О. М. Вилкова — библиотекарь Коуракской
сельской библиотеки.

Яндекс.Метрика