Политотдельская с/б

В царстве славного Салтана

Ежегодно 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, мы отмечаем Пушкинский день России. Эта дата становится настоящим праздником для наших читателей, особенно малышей. Сегодня имя А. С. Пушкина знакомо каждому ребенку. Он создавал свои произведения для взрослых, но он умел писать так просто, и в то же время так интересно, что многое из написанного им понятно и близко детям. «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке» — произведения, на которых за более чем двести лет выросли десятки поколений россиян, но и сегодня они вновь открывали перед малышами неизведанные дали стран, морей и островов.

В канун празднования Пушкинского дня в России, в рамках районной программы «Летние чтения – книжные приключения» в Политотдельской сельской библиотеке был проведён Литературный праздник «В царстве славного Салтана». На мероприятии были приглашены дети с летней площадки Пойменной средней школы (59 человек), которые вместе с Котом учёным отправились в сказочный мир Пушкина. Библиотекарь познакомила ребят с жизненным и творческим путем великого русского писателя А. С Пушкина, предложила ребятам вместе прочитать «У Лукоморья дуб зелёный…».

Погостили малыши в каждой из Пушкинских сказок, поучаствовали в викторине, импровизировали и вживались в роли главных героев «Сказки о рыбаке и рыбке». В самодеятельном кукольном представлении, с помощью кукол Деда, Бабки и Золотой рыбки, ребята показали присутствующим отрывок из любимой сказки. С огромным интересом ребята отвечали на вопросы викторины по сказкам А. С Пушкина, зачитывали отрывки из любимых сказочных произведений. Дети принимали активное участие в играх «Поймай золотую рыбку», «Куда смотрит петушок», «Море» и др. Участники праздника с большим интересом прошли путь в Страну Сказок Пушкина, выполнили все задания Кота учёного. В завершении мероприятия ребятам были вручены расскраски по сказкам Пушкина, книжные закладки.

Вниманию всех присутствующих была представлена яркая выставка-инсталяция «В царстве славного Салтана» на которой были представлены не только сказки Пушкина, но и любимые сказочные герои. Для взрослых читателей в библиотеке оформлена книжная выставка «Как вечно Пушкинское слово». На выставке представлена литература о жизни и творчестве А. С. Пушкина, его произведения.

Перетокина А. В. — библиотекарь Политотдельской
сельской библиотеки.

Яндекс.Метрика