Политотдельская с/б

Выставка-инсталляция «Терем Деда Мороза»

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Считается, что именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге в свои права вступает настоящая зима, и наступают морозы.

Возраст Деда Мороза – представление о том, сколько лет исполнилось главному зимнему волшебнику России. Встречаясь с любимым кудесником, дети часто задают ему вопрос: «Дедушка, сколько тебе лет?» Дед Мороз из Великого Устюга, как правило, отвечает так: «Мне столько лет, сколько стоит белый свет».

Считается, что «литературный» русский Дед Мороз впервые появился на страницах книг в 1840 году, когда были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского, где зимний волшебник именовался Мороз Иванович.

Великий Устюг был официально назван Родиной российского Деда Мороза не так давно — в 1999 году. Именно там особенно тщательно готовятся к празднику. В этот день открывают специальный почтовый ящик, с письмами и поздравлениями для Деда Мороза. Поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники и коллеги из разных стран мира, а также Берендей из Переславля-Залесского, Лель из Тихвина, Снеговик из Архангельска, Снегурочка из Костромы, Кировская Кикимора, Баба Яга из Ярославской области.

Библиотекарь Политотдельской сельской библиотеки подготовила выставку-инсталляцию «Терем Деда Мороза» посвящённую этому событию. На выставке расположены сказочные герои, пришедшие поздравить именинника в его терем. Вместе с персонажами сказок юным читателям представлены книги о добром зимнем волшебнике, его внучке Снегурочке и о Новогодних праздниках.  Благодаря этим книгам дети смогут побывать в гостях у Деда Мороза, прогуляться по его сказочному терему, познакомиться с его помощниками и друзьями, смастерить новогодние украшения и подарки, поиграть в весёлые игры.

С днём рождения, Дедушка Мороз!

Перетокина А. В. — библиотекарь Политотдельской
сельской библиотеки.

Яндекс.Метрика