Политотдельская с/б

От книги к театру

В рамках Года театра в библиотеке появилась новая интересная форма работы с детьми как Театр книги, где через игровые театрализованные мероприятия библиотекарь старается поднять престиж книги и чтения. «Театр-Book» помогает по-новому открыть мир литературы, способствует творческому прочтению произведений и раскрытию актёрских способностей детей.

В октябре для учащихся 3-х классов (34 человека) Пойменной средней школы, в Политотдельской сельской библиотеке, в рамках районной программы «Театр-Book» была проведена литературно-театральная гостиная «От книги к театру». Ребята совершили виртуальное путешествие по Новосибирску у стендовой выставки «Театральный Новосибирск», познакомились с главными театрами города.

Библиотекарь Перетокина А. В. коротко познакомила детей с историей возникновения театров, а самое интересное ждало ребят в читальном зале библиотеки. Зайдя в читальный зал, ребята ахнули от удивления, их вниманию была представлена сказочная русская изба из русской народной сказки «Колобок» и её сказочные герои. Библиотекарь познакомила детей с историей появления Колобка, с происхождением и значением слова «колобок» поработав с «Толковым словарём  живого великорусского языка» В. И. Даля. Из беседы ребята узнали, что у Колобка есть родина – это город Ульяновск, а в Донецке есть памятник колобку девочке и мальчику. Внимательно прослушав сказку, все вместе выяснили рецепт сказочного Колобка и решили, что на вкус он был не очень вкусный.

Юные читатели приняли активное участие в познавательной викторине, а также найдя в библиотеке сказку «Колобок», ребята узнали, что у сказки существуют разные окончания. Дети почувствовали себя в роли актёров в постановке кукольного театра «Колобок». Театральная гостиная прошла в теплой, радушной атмосфере. Зрители и участники получили огромное удовлетворение от общения и массу положительных впечатлений.

Перетокина А. В. — библиотекарь Политотдельской
сельской библиотеки.

Яндекс.Метрика